El miércoles se entregan los Premios Santos Justo y Pastor en Colón

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Colón llevará a cabo este miércoles una nueva entrega de los Premios Santos Justo y Pastor, edición 2022. Se elegirán los ganadores de cada una de las disciplinas según la Especialidad, el Mérito y el elegido por el Periodismo Deportivo. El evento tendrá lugar en el salón Mora Negra de calle Salta a las 20,30 horas y el padrino de los premios será Julio José Degeneve.
Para esta nueva edición, se contó con la opinión de periodistas deportivos locales, profesores y entrenadores que, según su evaluación, elegirán al ganador de cada disciplina, detalladas a continuación:

Lista de deportistas nominados
Ajedrez: Gaspar de Lima – Aaron Gabriel Cardozo – Kiara Graziano
Atletismo: Leyton Morel – Marisa González – Agustín Schuvarz
Arquería: Benjamín Peralta – Araceli Thomson – Valentina Sánchez
Automovilismo: (Karting) – Ezequiel Sánchez – Lucas Viollaz – Silvio Deniz
Automovilismo: (Rally) – Gastón Ramat – Fabián Lazzaroni – Natero Alan
Badminton: Valentín Frei -Jerónimo Meyer – Lucas Mannis
Billar: Loker Oscar – Ricardo Magrasi – Odemar Martínez
Bochas: Sebastián Allemand – Benjamín Elías Saffer – Facundo Dallazuana
Boxeo: Pehuén Cettour – Mariela Sáenz – Marcos Alcoba
Canotaje: Abril Rivas – Genaro Pontelli -Gustavo Chávez
Ciclismo: Sotter Leandro – Daniel Schesi – Carlos Chevalliet
Deporte Adaptado: Ángel Pires – Emmanuel Marconi – Sofia Rocha
Equitación: Malena Dimuro – Luisa Marenzzi
Físico Culturismo: Nahuel Corro
Fútbol Departamental: Santiago Rótoli – Thiago Silva – Segundo Crocci
Fútbol Femenino: Oriana Villa – Yésica Villalba – Gonzáles Oriana
Fútbol de Veteranos: Luis Coronel – Miguel Micheloud – Sergio Pavón
Gimnasia: Julieta Del Río – Giuliana Gorosito – Catalina Maffei
Golf: Eleonora Schiegel – Claudio Massiolo – Francisco Magariello
Golf Croquet: Juan Rodríguez – Cristina Marchand – Jacinta Almirón
Hockey S/Césped: Caterina Bourlot – Micaela Erramuspe – Yennifer Quinteros
Yiu Yitsu: Federico Saffores – Zacarías Gonnet – León Moreno Errecart
Judo: Cristian Perrón – Karen Buris – Cintia Fernández
Karate: Sabrina Ayarde – Dylan Castro – Eduardo García
Kickboxing: Iván Larroza – Marcelo González – Luca Van Rijswijk
Motociclismo: Guionet Diego – Fausto Cettour – Guillermo Magri
Muay Thai: Nora Carmemolla – Marcos Buzardo – Luciano Cardozo
Natación: Amarillo Bautista – Núñez Federico – Lima Victoria
Newcom: Carnemolla Mario – Catelotti Sergio – Loker Inés
Padel: Carla Díaz Scola – Liza Pietroboni – Yael Banega
Patín: Jennifer Monpazo – Martina Mendoza – Jazmín Kuttel
Pedestrimo -Soledad Quiñoñes – Adrián Latorre – Silvio Arlettaz
Rugby: Ramírez Emmanuel – Santiago Zaragoza – Dardo Pascuas
Softbol – Villalba Damián – Sofía Kenny
Taekwondo: León Martín – Tania Ortiz – Alexis Rivero
Tenis: Diego Bernay – Johan Pereyra – Silvina Ledesma
Tejo: Luisa Locker – Abel Martínez – Olga Vidal
Turf: Franco Fister
Tiro: Jonatan Moretti – Florencia Moretti
Voley: Lina Pascal – Pilar Gómez Campodónico – Pedro Eyhartz
Yachting: Máximo Álvarez- Juan Cricel – Ayrton Godoy

Reconocimientos
Brian Bergara – Rugby
Enzo Luna – Fútbol
Brian Díaz – Básquet
Catriel Soto – Ciclismo
Rodrigo López – Ciclismo Adaptado
Federico González – Fútbol
Cristian Roldán – Boxeo
Delfina Cergneaux – Básquet
Sabrina Germanier – Voley
Paolo Quintero – Básquet
Franco Presentado – Muay thai
Julián Viollaz – Fútbol
Natalia Méndez – Pruebas Combinadas
César de Cesare – Canotaje
Juan “Coto” Dalleves – Ciclismo
Club La Unión – Por Campeonato Federal obtenido en la edición 2020-2021