Rocamora organizará una de las próximas burbujas de la Liga de básquet

La continuidad de las Liga Argentina de Básquetbol se dará desde la segunda y tercera semana de marzo y en lo que hace a la Conferencia Sur quedó confirmado que Tomás de Rocamora será organizador de una de las burbujas, la que se jugará en el estadio Julio César Paccagnella desde el miércoles 10 y hasta el martes 16 inclusive.

Tras llegar a un acuerdo con la Asociación de Clubes y de obtener la correspondiente autorización de parte del Municipio de Concepción del Uruguay, la dirigencia del Rojo confirmó este lunes que llevará adelante la organización de estos partidos con los protocolos ya aprobados. La otra sede de este grupo se llevará a cabo en Mar del Plata.

Rocamora estará albergando a las delegaciones de Lanús, Gimnasia y Esgrima de la Plata, Estudiantes de Concordia, Rivadavia de Mendoza y Racing de Chivilcoy, además de contar con la participación de Parque Sur también de nuestra ciudad.

La dirigencia estará trabajando a pleno estos días y próximamente se informará el fixture de partidos como también se dará a conocer la cantidad y forma de acreditaciones posibles para los medios locales, al igual que los protocolos a cumplir durante los días de competencia.

En lo que hace al equipo el cuerpo técnico informó que este lunes entrenará en doble turno y que por la noche se terminará de armar el resto de la semana. Rocamora jugó hasta acá cuatro partidos con un score 2/2 y tiene pendiente un juego ante Estudiantes de Concordia que se jugará en cancha del equipo Verde

A continuación las fechas y las sedes definidas para ambas conferencias hasta el 30 de abril:

Conferencia Sur:

10 al 16 de marzo

Ciudad de Mar del Plata

Deportivo Viedma
Atenas de Patagones
Del Progreso de General Roca
Villa Mitre de Bahía Blanca
Quilmes de Mar del Plata
Estudiantes de Olavarría
Ciclista Juninense
Ciudad de Concepción del Uruguay
Lanús
Rivadavia de Mendoza
Racing de Chivilcoy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Tomás de Rocamora
Parque Sur de Concepción del Uruguay
Estudiantes de Concordia
6 al 12 de Abril 
Ciudad de Olavarría
Racing de Chivilcoy
Lanús
Rivadavia de Mendoza
Gimnasia y Esgrima de La Plata
Quilmes de Mar del Plata
Ciclista Juninense
Estudiantes de Olavarría
Ciudad de Lanús 
Del Progreso de General Roca
Deportivo Viedma
Atenas de Patagones
Villa Mitre de Bahía Blanca
Parque Sur de Concepción del Uruguay
Estudiantes de Concordia
Tomás de Rocamora
23 al 30 de abril 
Ciudad de Viedma
Racing de Chivilcoy
Lanús
Rivadavia de Mendoza
Gimnasia y Esgrima de La Plata
Del Progreso de General Roca
Deportivo Viedma
Atenas de Patagones
Villa Mitre de Bahía Blanca
Ciudad de Concordia
Quilmes de Mar del Plata
Ciclista Juninense
Estudiantes de Concordia
Parque Sur de Concepción del Uruguay
Estudiantes de Olavarría
Tomás de Rocamora
Conferencia Norte 
11 al 17 de Marzo 
Ciudad de Rosario
Barrio Parque de Córdoba
Ameghino de Villa María
Deportivo Norte de Armstrong
San Isidro de San Francisco
Atlético Echagüe de Paraná
Unión de Santa Fe
Colón de Santa Fe
Sportivo América de Rosario
Ciudad de Salta
Villa San Martín de Resistencia
Central Argentino Olímpico de Ceres
Independiente BBC de Santiago del Estero
Tiro Federal de Morteros
Estudiantes de Tucumán
Riachuelo de La Rioja
Salta Basket
del 7 al 13 de abril 
Ciudad de Paraná
Villa San Martín de Resistencia
Central Argentino Olímpico de Ceres
Independiente BBC de Santiago del Estero
Tiro Federal de Morteros
Atlético Echagüe de Paraná
Unión de Santa Fe
Colón de Santa Fe
Sportivo América de Rosario
Ciudad de La Rioja
Barrio Parque de Córdoba
Ameghino de Villa María
Deportivo Norte de Armstrong
San Isidro de San Francisco
Estudiantes de Tucumán
Riachuelo de La Rioja
Salta Basket
23 al 30 de Abril 
Ciudad de Resistencia 
Estudiantes de Tucumán
Riachuelo de La Rioja
Salta Basket
Villa San Martín de Resistencia
Central Argentino Olímpico de Ceres
Independiente BBC de Santiago del Estero
Tiro Federal de Morteros
Ciudad de Villa María
Atlético Echagüe de Paraná
Unión de Santa Fe
Colón de Santa Fe
Sportivo América de Rosario
Barrio Parque de Córdoba
Ameghino de Villa María
Deportivo Norte de Armstrong
San Isidro de San Francisco
Para la continuidad de las últimas etapas se podrán incorporar ciudades que ya han presentado sus propuestas o repetir algunas ciudades de acuerdo a la conveniencia de los respectivos cruces.