03442.com.ar | DOCENTES1

DOCENTES1

Share Button

————————————————————————-

22/02/2018 LAS AUTORIDADES DEL CPEFNº 3 “H.M. LA NASA” LLAMAN A CONCURSO POR PRESENTACION DE PROYECTO:

6 Hs. Cátedras de EDUCACION FISICA  ( PROYECTO DESARROLLO ATLETICO PARA JOVENES DE PISTA Y SALTO). HORARIO DE 17 A 19 HS LOS DIAS LUNES Y MIERCOLES

6 hs Cátedras de EDUCACION FISICA ( PROYECTO INICIACION ATLETICA Y VIDA EN LA NATURALEZA) HORARIO DE 17 A 19 HS LOS DIAS MARTES Y JUEVES.

 LAS BASES ESTAN A DISPOSICION EN EL CEF Nº3 H. M. LA NASA

LOS ASPIRANTES DEBERAN CONTAR CON CAPACIDAD HORARIA PARA CUBRIR LAS 6 Hs. QUE SE LE ASIGNARAN EN CASO DE SER SELECCIONADOS.

 PRESENTAR CURRICULUM CON:

  1. DATOS PERSONALES.
  2. TÍTULO.
  3. ANTECEDENTES LABORALES,
  4. ANTECEDENTES PROFESIONALES Y
  5. EL PROYECTO EDUCATIVO.

FECHA DE PRESENTACION DE PROYECTOS EL DÍA LUNES 26  DE FEBRERO HASTA LAS 18HS.

DEFENSA DEL MISMO, EL DÍA MARTES 27 DE FEBRERO A LAS 8:00HS.

 

 

———————————————————————————

22/02/2018 La Rectoría de la E. E. T. 3 “Dr. Miguel Ángel Marsiglia”-Anexo De Formación Profesional”, DESCONVOCA EL SIGUIENTE LLAMADO A CONCURSO POR ERROR DE HORARIO llama a concurso para cubrir el siguiente cargo, según resolución 1000/13 y normativas vigentes:

Regente De 3era. CAT.—. Suplente, Turno: DIURNO

Horarios:

Lunes a Viernes de 13 a 18hs.

Lunes, Martes y Miércoles desde las 19 a 22hs.

El concurso se realizara el día Martes 27 de Febrero de 2017a las 8:30Hs.en  Avenida Paysandú y Víctor Echeverry. Presentarse en el establecimiento munidos de credencial de puntaje,  constancia de personal de la casa si lo fuese, solicitándola con anticipación,  D.N.I,

 

————————————————————————-

22/02/2018 La Rectoría de la E. E. T. 3 “Dr. Miguel Ángel Marsiglia”-Anexo De Formación Profesional”, llama a concurso para cubrir el siguiente cargo, según resolución 1000/13 y normativas vigentes:

Regente De 3era. CAT.—. Suplente, T. DIURNO

Horarios:

Lunes a Viernes de 13 a 18hs.

Lunes, Martes y Miércoles desde las 19 a 22hs.

El concurso se realizara el día Martes 27 de Febrero de 2018 a las 8:30Hs. presentarse en  Avenida Paysandú y Víctor Echeverri,  munidos de credencial de puntaje,  constancia de personal de la casa si lo fuese, solicitándola con anticipación y  D.N.I,

————————————————————–
22/02/2018 Dirección Departamental de Escuelas cita por tramites de su interés de lunes a viernes de 7 a 11 hs con DNI  a las siguientes personas.
  1. Bertti, Norma Fabiana
  2. Garcia, Rocío Victoria
  3. Iririarte, Ana Maria
  4. Brun, Maria Laura
  5. Poetto, Anabella Silvina
  6. Solan, Valeria Noemí
  7. Rueda, Maria Florencia
  8. Caffa, Maria Alejandra
  9. Romero, Jennifer Magalí
  10. Otero, Leonardo Ezequiel
  11. Colazo Camila Sol
  12. Medina Noelia
  13. Woefray Lautaro
  14. Rein Hugo Daniel
  15. Sittner Juan Emanuel
  16. Monteros Mauro
  17. Mazzoli Guadalupe
  18. Orcellet Ivana
  19. Zalazar Pamela
  20. Funes Pereyra Maria
  21. Barrios Malvina
  22. Buraschi Maria
  23. Roth Miguel
  24. Slootmans Jusara
  25. Perez Claudio
  26. Francois Ana
  27. Benitez Maximiliano
  28. Camara Diego

—————————————————————

22/02/2018 Mediante esta Resolución el Consejo General de Educación autoriza la continuidad de 4.745 horas cátedra, planta temporaria, a término del ciclo lectivo 2018, para la cobertura de la función del Referente Técnico Escolar del Programa Conectar Igualdad, en los establecimientos incorporados en este Programa, correspondiendo al Departamento Uruguay un total de 360 horas, pudiendo cada institución definir la continuidad del docente designado por proyecto o convocar a concurso debiendo ajustarse a lo reglamentado por las Resoluciones Nº 2937/10 CGE, Nº 1515/11 CGE y Nº 1000/13 CGE.

———————————————————

22/02/2018 La Rectoría de la E.E.T. Nº1 “Ana Urquiza de Victorica” desconvoca el llamado a concurso del cargo de Secretario T,M. previsto para el día viernes 23/02/18.-

——————————————————-

22/02/2018 La Rectoría de la E.E.T. Nº1 “Ana Urquiza de Victorica” llama a concurso, según legislación vigente, para cubrir los siguientes cargos y horas cátedras:

8:15 hs.

SECRETARIO T.M. (STF) – Lunes a viernes de 7:45 a 12:05 hs.-

9:30 hs.

PRECEPTOR T.T. (STF) – Lunes a viernes de 13:00 a 17:30 hs.-

PRECEPTOR T.T. (STF) – Lunes a viernes de 17:40 a 22:00 hs.-

10:00 hs.

03 hs. CIENCIAS SOCIALES (HISTORIA) en 1º5ª CB –TM–STF: viernes de 07:45 a 09:05 y de 12:10 a 12:50 hs.-

03 hs. CIENCIAS SOCIALES (HISTORIA) en 2º2ª CB –TM–STF: jueves de 09:15 a 10:35 y de 12:10 a 12:50 hs.-

03 hs. CIENCIAS SOCIALES (HISTORIA) en 3º1ª CB –TM–STF: miércoles de 09:15 a 09:55 y jueves de 07:45 a 09:05 hs.-

03 hs. FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA en 2º1ª CB –TM–STF: miércoles de 10:45 a 11:25 y viernes de 10:45 a 12:05 hs.-

02 hs. FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA en 4º1ª TAE  –TM–STF: viernes 09:15 a 10:35 hs.

02 hs. FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA en 4º2ª TAE –TM–STF: lunes 09:15 a 10:35 hs.

10:30 hs.

09 hs. PROYECTO DE PRÁCTICA PROFESIONALIZANTE (03hs. en 5º1ª TAE, 03 hs en 6º1ª TAE y 03 hs. en 7º1ª TAE) –STF- T.T.-: lunes de 7:45 a 09:05 hs., de 9:15 a 09:55 hs.; de 9:55 a 10:35 y de 10:45 a 12:05 hs.; martes de 7:45 a 9:05 hs. y de 09:15 a 09:55 hs.-

02 hs. STE – PRACTICA CONTABLE en 1º3ª CB –TM–STF-: jueves de 17:00 a 18:20 hs.

02 hs. STE – PRACTICA CONTABLE en 1º3ª CB –TM–STF-: viernes de 17:00 a 18:20 hs.

04 hs. STE – PRACTICA CONTABLE en 2º3ª CB –TT–STF-: miércoles de 14:00 a 15:20 hs. y de 17:00 a 18:20 hs.

04 hs. STE – PRÁCTICA CONTABLE en 2º3ª CB –TM–STF-: miércoles de 15:30 a 16:50 y viernes de 14:00 a 15:20 hs.

 

Los interesados deberán presentarse el día lunes 26 de febrero en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con credencial de puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

———————————————————————————–

21/02/2018 LLAMADO A CONCURSO                                                                               

LAS AUTORIDADES DEL CPEFNº 3 “H.M. LA NASA” LLAMAN A CONCURSO POR PRESENTACION DE PROYECTO:

6 Hs. Cátedras de EDUCACION FISICA  ( PROYECTO DESARROLLO ATLETICO PARA JOVENES DE PISTA Y SALTO). HORARIO DE 17 A 19 HS LOS DIAS LUNES Y MIERCOLES

6 hs Cátedras de EDUCACION FISICA ( PROYECTO INICIACION ATLETICA Y VIDA EN LA NATURALEZA) HORARIO DE 17 A 19 HS LOS DIAS MARTES Y JUEVES.

 LAS BASES ESTAN A DISPOSICION EN EL CEF Nº3 H. M. LA NASA

LOS ASPIRANTES DEBERAN CONTAR CON CAPACIDAD HORARIA PARA CUBRIR LAS 6 Hs. QUE SE LE ASIGNARAN EN CASO DE SER SELECCIONADOS.

 PRESENTAR CURRICULUM CON:

  1. DATOS PERSONALES.
  2. TÍTULO.
  3. ANTECEDENTES LABORALES,
  4. ANTECEDENTES PROFESIONALES Y
  5. EL PROYECTO EDUCATIVO.

 

FECHA DE PRESENTACION DE PROYECTOS EL DÍA LUNES 26  DE FEBRERO HASTA LAS 18HS.

DEFENSA DEL MISMO, EL DÍA MARTES 27 DE FEBRERO A LAS 8:00HS.

 

 

————————————————————

21/02/2018 Jurado de Concursos de Nivel Superior del Consejo General de Educación dictamina desconvocar el Concurso del cargo de Vicerrector de la Escuela Normal Superior “Mariano Moreno”, publicado en forma incorrecta.

———————————————————–

21/02/2018 La Escuela Secundaria de Adultos N° 12 “25 de Junio” llama a concurso según Resolución 1.000/13 CGE, para cubrir las siguientes asignaturas:

A las 19,30 horas

2 horas de Lengua Extranjera – Inglés  en 1º C, SCV, martes de 20,55 a 22,10

2 horas de Lengua Extranjera – Inglés  en 2º C, SCV, jueves de  21,35 a 22,45 hs.

A las 20 horas

Un cargo de Preceptor (mujer), SCV.

Los interesados deberán presentarse con credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes, el día viernes 23 de febrero de 2018 en Araoz 383.

—————————————————————–

21-02-2018 La Rectora Rastelli, Mirta Graciela de la EETNº2 ”Francisco Ramírez” solicita la convocatoria en forma urgente en el establecimiento de los siguiente docente:

RUIZ DIAZ, Mirta Gabriela

LANG, Fabricio Germán

SPIRO, Analia

     En horario de 8 a 11 horas desde el 21 de Febrero.


21-02-2018  La dirección de la Escuela Primaria Nº 116  “ Cabo Carlos Misael Pereyra” de la ciudad de Concepción del Uruguay llama a concurso por Presentación de Proyectos en los siguientes espacios curriculares según la reglamentación vigente Resolución 300/12 C.G.E., en el marco del Proyecto de Mejora e  Inclusión educativa “ Escuelas Nina”.

CARGA HORARIA

TALLER DESTINADO A REQUISITOS
12 HS. ACOMPAÑAMIENTO EST. LENGUA – SOCIALES 1RO A Y B   – 2DO DIV.UNICA Titulo docente
08 HS. ACOMPAÑAMIENTO EST. LENGUA – SOCIALES 3RO A Y B – Id.
12 HS. ACOMPAÑAMIENTO EST. MATEMAT. NATURALES 1RO A Y B – 2DO DIV. UNICA Id.
08 HS. ACOMPAÑAMIENTO EST.MATEMAT. NATURALES 3RO A Y B Id.
10 HS. PORTUGES 1RO A Y B – 2DO DIV.UNICA 3RO A Y B Titulo docente- habilitante – supletorio
10HS. T.I.C. PRIMER CICLO ID. Id
10 HS ACTIVIDADES FISICAS INTEGRADAS ID Id
06 HS DINAMICAS CONSTRUCTIVAS DESDE EL ARTE ID id

 

PRIMER Y SEGUNDO CICLO

12 hs MEDIO AMBIENTE Y LA INVESTIGACION  3RO A Y B

4TO DIV. UNICA  1RO A Y B – 2DO. DIVIS.UNICA

 

Titulo docente- habilitante – supletorio

 

 

SEGUNDO CICLO

CARGA

HORARIA

TALLER DESTINADO A REQUISITOS
08 HS. ACOMPAÑAMIENTO EST. LENGUA  – SOCIALES 4TO Y 5TO DIVNES.UNICAS Titulo docente

 

 

08 HS. ACOMPAÑAMIENTO ET. LENGUA – SOCIALES 6TO A Y B Id.
       
08 HS. ACOMPAÑAMIENTO EST. MATEMAT. NATURALES 4TO Y 5TO DIVNES. UNICAS Id.
08 HS. ACOMPAÑAMIENTO EST. MATEMAT. – NATURALES 6TO A Y B Id.
08HS. INGLES 4TO Y 5TO DIVNES.UNICAS 6TO A Y B Titulo docente- habilitante – supletorio
08 HS. T.I.C. SEGUNDO CICLO ID. Id.
08 HS INICIACION DEPORTIVA ID. Id.
06 HS. JUEGOS REGLADOS ID. Id.

 

04 HS CAMINO AL SECUNDARIO 6TO A Y B Id.

            Los interesados podrán retirar las Bases en la Escuela los días 22 y 23  de febrero de 2018 en Escuela Nº 116 Cabo Carlos Misael Pereyra  Bourband T y Alfonsina Storni. De 8 a 12 hs

Deberán presentar: Carpetas de Título  y antecedentes y un proyecto de acuerdo a la Propuesta Pedagógica del establecimiento, en el marco de la Resolución Nº 300/12 C.G.E., en la Dirección de la Escuela Nº 116 “Cabo Carlos Misael Pereyra “, sito en Bourband T y Alfonsina Storni, barrio Planta emisora, ciudad de Concepción del Uruguay, el día miércoles 28 de febrero en el horario de 08:00 a 12:00 hs..

La Defensa del Proyecto se realizará en fecha a confirmar.

————————————————————-

20-02-2018 Dirección Departamental de Escuelas Uruguay  cursa INVITACIÓN A COTIZAR artículos de LIMPIEZA Y de LIBRERIA para proveer de los mismos a los Establecimientos escolares de la Ciudad de Concepción del Uruguay.

Deberán presentarse en Dirección Departamental de Escuelas, 25 de Agosto 605, de 8hs. A 11hs, a retirar la planilla de cotización, desde el día miércoles  21/02/18 al día viernes  23/02/18 inclusive. 

—————————————————————-
20-02-2018 La Rectoría de la E.E.T. Nº1 “Ana Urquiza de Victorica” llama a concurso, según legislación vigente, para cubrir el siguiente cargo:
* SECRETARIO T.M. (STF) – Lunes a viernes de 7:45 a 12:05 hs.-
Los interesados deberán presentarse el día viernes 23 de febrero, a las 8:30 hs, en calle J.J. de Urquiza Nº 139, Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, con credencial de puntaje vigente, DNI y constancia de personal del establecimiento si correspondiere.-

—————————————————————————

20-02-2018 Dirección Departamental de Escuelas Uruguay cita con carácter de urgente a los docentes Lescano, Javier y Pezzarini, Rosa a notificarse de trámites de su interés, en el horario de 7 a 11 horas, en 25 de Agosto 605.

 Capacitación: “Políticas Educativas para la inclusión y situaciones complejas de la vida Escolar”

 Mediante Resolución 0299/18 el Consejo General de Educación reconoce la propuesta “Políticas Educativas para la inclusión y situaciones complejas de la vida Escolar”, organizado por el Consejo General de Educación articuladamente con la Secretaría de la Niñez, Familia y Discapacidad y la Secretaría de Lucha contra las Adicciones de Entre Ríos, destinada a Supervisores, Directivos y Docentes de las Escuelas de todos los niveles y modalidades de la Educación Estatal y de Gestión Privada, Profesionales de los Equipos E.O.E. y S.A.I.E. con una carga horaria total de 270 horas cátedra.

Se otorgará puntaje, a los docentes de  Nivel Inicial, Primario y Secundario de todas las modalidades: Supervisores Asistentes; 120 horas: 1,02 puntos; Asistentes Instancia Presencial, 90 horas: 0,85 puntos; Participantes instancia complementaria: 60 horas: 0,68 puntos, Responsables Instancia presencia: 1,28 puntos; mientras que a los docentes de Nivel Superior: Asistentes: 0,40 puntos; Participantes: 0,40 puntos.

Se dispone el no cómputo de inasistencias a los docentes que acrediten asistencia a la Capacitación “Políticas Educativas para la inclusión y situaciones complejas de la vida Escolar”. Se deja aclarado que el reconocimiento del mismo tendrá vigencia por el término de un año calendario.

—————————————————————-
20-02-2018 La Rectoría de la Escuela Normal Superior  “Mariano Moreno” de Concepción  del  Uruguay, convoca a concurso para cubrir un cargo (1) de VICERRECTOR (STF) TM  según Resolución 5423/03 y Res 351/17 JC  a partir del martes  20 de febrero de 2018 y por el término de cinco días hábiles a partir de la presente publicación,  y que será evaluado por Jurado de Concurso de Nivel Superior. Los aspirantes deberán presentar carpeta de antecedentes debidamente conformada con Ficha de Inscripción para Cargos de Ascenso de Educación Superior (Anexo II – Res 351/17 JC) por Mesa de Entradas de la Institución (Jordana 50) de lunes a viernes en horarios de 8 a 12 de 13 a 21 hs.
La planilla de inscripción se encuentra a disposición en fotocopiadora “Dolores” (Erausquin 18) C. del Uruguay.

—————————————————-

20-02-2018 Mediante Disposición Nº 1/18 la Dirección de Educación de Jóvenes y Adultos convoca al Acto de Adjudicación  para la cobertura del cargo de Supervisor de Zona 6 de Educación Secundaria de Jóvenes y Adultos, Sede Paraná, en carácter interino según Artículo 141° – Resolución N° 1000/13 y Circular N° 03/15 J. de C. a realizarse en Jurado de Concursos del Consejo General de Educación, el día 22 de febrero de 2018 a las 10.00 horas.-

Determina que el cargo mencionado deberá atender los servicios educativos de Nivel Secundario dependientes de la Dirección de Educación de Jóvenes y Adultos que se detallan:

UNIDADES EDUCATIVAS DE EDUCACION SECUNDARIA ZONA 6

Nº 26 “Victoriano Montes”

Nº 141 “Ramón S. Otero”

Nº 142 “Leopoldo Herrera”

Nº 143 “Manuel P. Antequeda”

Nº 144 “Carlos M. Onetti”

Nº 155 “Supremo Entrerriano”

Nº 156 “Amado Bompland”

Nº 79 “Alberto Gerchunoff”

UNIDADES EDUCATIVAS DEL SECUNDARIO SEMIPRESENCIAL

———————————————————–

20-02-2018 La SUPERVISIÓN ZONA XXII del Departamento Uruguay, Subsede Basavilbaso, llama a concurso para cubrir:
1 cargo de Rector 3° Categoria, INTERINO (jornada extendida) de la Escuela Educación Técnica N° 79 “José B. Zubiaur” de la localidad de Basavilbaso. Turnos rotativos.

Presentarse con la documentación según Resol. 1000/13 en la Subsede de Dirección Departamental de Escuelas domicilio LIBERTAD 154 de Basavilbaso el jueves 22 de febrero a las 9 hs.

Dirección Departamental de Escuelas Uruguay

————————————————————————

20-02-2018 La dirección de la Escuela primaria Nº 23 “Alejo Peyret” ubicada en  Rocamora, Dpto. Uruguay Entre Ríos. Llama a concurso por presentación de proyectos en los siguientes espacios curriculares según la reglamentación vigente Resol. 300/12 y Nº Resol. 0355/2012 C.G.E, en el marco del proyecto de Mejora e Inclusión Educativa “Escuelas Nina”, para cubrir:

Acompañamiento al Estudio: 8 Hs. para el 1er.ciclo.

8 Hs. para el 2do.ciclo.

8 Hs. para el 1er.ciclo y 2do.ciclo.

Talleres:

10 Hs. para el espacio de Iniciación Deportiva. Para primer ciclo y segundo ciclo.

10 Hs. para el espacio de Taller de la Información y la Comunicación (TIC) .Para 2do.ciclo.

10 Hs. para el espacio de Arte. Para 1er.ciclo y 2do.ciclo.

10 Hs. para el espacio de Música (Coros infantiles). Para 1er. ciclo y 2do. ciclo.

 

Los interesados deberán presentar:Carpetas de Títulos y Antecedentes en sobre cerrado y con seudónimo y El Proyecto de acuerdo a la Propuesta Pedagógica del Establecimiento identificado con el seudónimo,  en el marco de la Resoluciones Nº 300/2012  y Nº 0355/2012 CGE.

Retirar las Bases para los proyectos en la Dirección de la Escuela situada en Rocamora desde el día  miércoles 21/02/2018 hasta  viernes 23-02-2018

Presentación de los proyectos: Hasta el día martes 27/02/2018 en la Dirección de la Escuela.

Defensa del proyecto: El día jueves 01/03/2018. Lugar: Supervisión Basavilbaso. A la Hs 9.

Toma de posesión:  El lunes 05/03/2018

19/02/2018 DESCONVOCATORIA de Concurso cargos de Educación Jóvenes y Adultos prevista para el próximo día 23 de febrero.

———————————————————————————

19-02-2018 Dirección Departamental Escuelas Uruguay y Supervisión Zona V de Jóvenes y Adultos llaman a CONCURSO PARA EL DIA VIERNES 23/02 a partir de las 8 hs en 25 de Agosto 605 y de acuerdo a Resolución 1000 del C.G.E:C.C. N°5.- CUE: 300-0209.- 1° Etapa. CASEROS. Dpto. Uruguay.

3 hs Matemática I.- Lunes 19 hs-21,05 hs.

3 hs Educación Tecnológica.- Lunes 21,05-23,10 hs.

3 hs Lengua y Literatura I- Miércoles 19 hs-21,05 hs.

3 hs Lenguas Extranjeras INGLES I.- Miércoles 21,05-23,10 hs.

3 hs Biología (Cs. Naturales).- jueves 19-21,05 hs.

3 hs Historia (Cs Soc.).- jueves 21,05-23,10 hs.

C.C N°5. CUE: 300-0209.- 3° ETAPA. CASEROS. Dpto. Uruguay

3 hs Lengua y Literatura III.

3 hs Matemática III.

3 hs Física I..-

3 hs Geografía I (Cs. Sociales)

3 hs Sociología.

3 hs Economía.

FUNCIONA EN ESCUELA Secundaria  N° 7 y Primaria N° 86. CASEROS. Dpto. Uruguay.

Y los horarios de la 3° Etapa son a convenir con el Coordinador.

C.C N° 5 CUE: 300-0209.- C. del Uruguay. 2° ETAPA A.- Funciona en Esc. Viamonte y los Horarios son a convenir con la Coordinadora.

3 hs. Lengua y Literatura II.

3 hs Historia II.

3 hs Matemática II.

3 hs Inglés II.

3 hs Química I.

3 hs T.I.C.

C.C. N° 5 CUE: 300-0209. C . del Uruguay. 2° ETAPA B.  S.T.I.A.- Horarios a convenir con el Coordinador.

3 hs.- Lengua y Literatura II.

3 hs.- Historia II.

3 hs.- Matemática II.

3 hs.- Ingles II.

3 hs.- Química I.

3 hs.- T.I.C.

—————————————————————
Colón Llamado a concurso – Secundarios semipresenciales
La Coordinación Departamental de Educación de Jóvenes y Adultos Colón llama a concurso para cubrir horas en la Modalidad de Educación Secundaria Semipresencial en carácter de STF desde el 01/03 hasta el 31/07/2018 para las siguientes materias y sedes:
El concurso se realizará en Dirección Dptal. De Escuelas, 25 de Mayo 87, el día Miércoles 21 de Febrero a partir de las 8:30hs. Y siguiendo el siguiente orden:
A- Sede Pueblo Liebig -1º Etapa – INICIO DEL CONCURSO: 8:30hs.
3hs. Lengua y Literatura I – Martes de 20 a 22hs.
3hs. Matemática I – Miércoles de 18 a 20hs.
3hs. Historia I – Miércoles de 20 a 22hs.
3hs. Lengua Extranjera I – Jueves de 20 a 22hs.
3hs. Biología I – Jueves de 18 a 20hs.
3hs. Educación Tecnológica – Martes de 18 a 20hs.
B- Sede Hogar Yanina Colón -2º Etapa – Al finalizar concurso “A”
3hs. Lengua y Literatura II – Miércoles de 20 a 22hs.
3hs. Matemática II – Jueves de 18 a 20hs.
3hs. Historia II – Jueves de 20 a 22hs.
3hs. Lengua Extranjera II – Martes de 20 a 22hs.
3hs. Química I (Cs. Naturales) – Miércoles de 18 a 20hs.
3hs. TIC – Martes de 18 a 20hs.
C- Sede ATE San José -3º Etapa – Al finalizar concurso “B”
3hs. Lengua y Literatura III – Jueves de 18:30 a 20:30hs.
3hs. Matemática III – Martes de 20:30 a 22:30hs.
3hs. Física I – Jueves de 20:30 a 22:30hs.
3hs. Geografía I (Cs. Sociales) – Martes de 18:30 a 20:30hs.
3hs. Sociología – Miércoles de 18:30 a 20:30hs.
3hs. Economía – Miércoles de 20:30 a 22:30hs.
D- Sede El Brillante, San José -3º Etapa – Al finalizar concurso “C”
3hs. Lengua y Literatura III – Martes de 18:30 a 20:30hs.
3hs. Matemática III – Miércoles de 18:30 a 20:30hs.
3hs. Física I – Martes de 20:30 a 22:30hs.
3hs. Geografía I (Cs. Sociales) – Miércoles de 20:30 a 22:30hs.
3hs. Sociología – Jueves de 18:30 a 20:30hs.
3hs. Economía – Jueves de 20:30 a 22:30hs.
E- Sede Villa Elisa -3º Etapa – Al finalizar Concurso “D”
3hs. Lengua y Literatura III – Miércoles de 19:00 a 21:00hs.
3hs. Matemática III – Jueves de 19:00 a 21:00hs.
3hs. Física I – Miércoles de 21:00 a 23:00hs.
3hs. Geografía I (Cs. Sociales) – Jueves de 21:00 a 23:00hs.
3hs. Sociología – Martes de 21:00 a 23:00hs.
3hs. Economía – Martes de 19:00 a 21:00hs.
F- Sede Santos Justo y Pastor Colón – 4º Etapa – Al finalizar concurso “E”
3hs. Derecho – Martes de 20 a 22hs.
3hs. Formación Ética y Ciudadana – Jueves de 20:00 a 22:00hs.
3hs. Filosofía – Jueves de 18:00 a 20:00hs.
3hs. Geografía II (Cs. Sociales) – Martes de 18:00 a 20:00hs.
3hs. Formación para el Trabajo – Miércoles de 20:00 a 22:00hs.
3hs. Psicología – Miércoles 18:00 a 20:00hs.
Segundo llamado: Miércoles 21/02 – Hora 11.
Se concursa bajo lo establecido por Art. Nº140 de la Res. 1000/13 CGE. En caso de no presentarse aspirantes con Credencial de Puntaje, los segundos llamados de las materias que fuese necesario, se realizarán a la hora 11:00.
Los interesados presentarse en el Salón de Concursos de la Dirección Departamental de Escuelas de Colón, sita en calle 25 de Mayo Nº87, de la ciudad de Colón, en los horarios establecidos anteriormente.
INFORMES:
Atentamente,
Lic. Fernando Graziani
Coordinación de Educación de Jóvenes y Adultos Colón, 03447-421682, Facebook: Educación de Jóvenes y Adultos Colón, adultocoordinacioncolon@hotmail.com.ar .
=====================================================
15-02-2018Dirección Departamental de Escuelas Uruguay cita a las siguientes personas por tramites de su interés en el horario de 7 a 11 hs con DNI.
  1. BARDIN GERMAN
  2. COTO ESTRELLA
  3. STURTZ ELVIRA
  4. GRADIZUELA VIRGINIA
  5. ZAPATA EMMANUEL
  6. COLAZO CAMILA
  7. MEDINA NOELIA
  8. LUCERO ANA
  9. ROMERO GRISELDA
  10. GAILLARD NAHUEL
  11. REIN HUGO DANIEL
  12. POETTO ANNELISE
  13. SITNER JUAN EMANUEL
  14. SCHUTT MARIA LAURA
  15. MUÑIZ PRISCILA
  16. MONTEROS MAURO
  17. BOUJON ANDREA
  18. OCAMPO NATALIA
  19. FIGUEROA COTON PABLO
  20. MUÑOZ ZULMA
  21. HEIS SHEILA
  22. PICCINI VERONICA SILVINA
  23. MAYER MARIA JOSE
  24. FERREYRA VERONICA
  25. ABELANDO IVANA
  26. MAZZOLI GUADALUPE
  27. BEKER MALENA
  28. SOTO MELINA
  29. MOSCA FLORENCIA
  30. BERTTI NORMA
  31. BOURREN MEYER EDGARDO
  32. KRENZ JULIANA
  33. KOENIG VALENTINO
  34. ORCELLET IVANA
  35. ZALAZAR PAMELA
  36. FUNES PEREYRA MARIA
  37. BARRIOS MALVINA
  38. POETTO ANABELLA SILVINA
  39. MONTEFINALE PAMELA
  40. BRUN MARIA LAURA
  41. ROTH MIGUEL MAXIMILIANO
  42. SLOOTMANS JUSARA
  43. GONZALEZ LEONEL JESUS
  44. PEREZ CLAUDIO
  45. LOPEZ GRABAUSKIS ESTEBAN
  46. FRANCOIS ANA VANESA
  47. GAILLARD NAHUEL
  48. NUÑEZ CRISTIAN
  49. BENITEZ MAXIMILIANO
  50. MACIEL VALERIA
  51. DELORENZI MARINA
  52. DODERA LUDMILA
  53. SCHULTHEIS GLADYS ESTELA
  54. RODRIGUEZ DIAZ HUBER
  55. ARES LUCIA CRISTAL
  56. PEREYRA CESAR MARIA
  57. CAMARA DIEGO
  58. IRIARTE ANA MARIA
  59. BURASCHI MARIA FLORENCIA
—————————————————
14-02-2018  Jurado de Concursos del Consejo General de Educación informa que el Concurso Extraordinario de Oposición de Secretarios Nº 183, convocado por Resolución 2830/17 CGE y ampliatorias Resol 2939/17 CGE y 196 CGE, correspondiente a Nivel Secundario y sus Modalidades se realizará el 19 de febrero de 2018 a partir de las 09:00 horas y tendrá lugar en la ciudad de Paraná, en la “Vieja Usina”, sita en calle Gregoria Matorras de San Martín 861 (calle Corrientes al final)

———————————————————-

14-02-2018 CIRCULAR 6  DE JURADO DE CONCURSOS
Jurado de Concursos del Consejo General de Educación informa mediante Circular 6/18 que la toma de posesión será del 19/2/2018 para todos los cargos adjudicados como titulares por Concurso, en el marco de las Resoluciones 1428/17 CGE y ampliatoria Resolución 2088/17 CGE (Concurso Nº 182), Resolución 500/13 CGE (Directores y Vicedirectores), Resolución 2830/17 CGE y ampliatoria Resolución 2939/17 CGE (Concurso Nº 183).
Mientras tanto que el Certificado de aptitud psicofísica otorgado o visado por un organismo OFICIAL, deberá presentarse al momento de la toma o indefectiblemente hasta el 12/3/2018 y archivarse en el Legajo Personal del Docente en la Institución (Art. 42º del Reglamento de Concurso AP del 4/8/17).

————————————————–

08/02/2018 Jurado de Concursos del Consejo General de Educación informa que el Concurso Extraordinario de pase, traslado, ascenso de los cargos de Director y Vicedirector de los Niveles: Inicial, Primario, Especial, de Jóvenes y Adultos, se realizará el día 14 de febrero de 2018, a las 12 horas en instalaciones de la Escuela Nº 4 “Domingo F. Sarmiento”, calle La Paz 45, Paraná.

 ———————————————–
08/02/2018 Mediante Disposición 2/18, Dirección de Educación Secundaria amplía la Disposición 01/18, incorporando convocatoria al Acto de Adjudicación, según Resolución 1000/13 CGE, a realizarse en Jurado de Concursos, el 14 de febrero de 2018 a las 9:30 horas, para la cobertura del cargo de Supervisor de Educación Secundaria, Zona X, Departamento Islas del Ibicuy, en carácter de Suplente a término fijo, por licencia  12º presentada por la Prof. Florentin, Lidia María Cristina, hasta el 24 de Marzo de 2018.

———————————————————-

08/02/2018Dirección Departamental de Escuelas Uruguay informa que en su sede de 25 de Agosto 605, en el horario de 7 a 11 horas, podrán retirarse  los certificados del Taller para docentes orientadores “Enseñar y Aprender investigando”, Resolución Nº 2593/17 y Resolución Nº 4260/17 CGE, realizado desde abril a julio de 2017.
—————————————–
08/02/2018 Resolución 0233 CGE  excluye del Anexo de la Resolución 0231 los siguientes cargos de Educación Primaria:
Escuela Primara Nº 88 “Los Fundadores”, de Gualeguaychú,
1 cargo de Director 2º Categoría Vacante por Jubilación Gil, Susana Escuela Primaria Nº 96 “José Manuel Estrada”, de Paraná.
1 cargo de Director 1º Categoría Vacante pase González, Ana María
1 cargo de Vicedirector 1º Categoría Vacante Jubilación Martínez, Marta.

07/02/2018- En Dirección Departamental de Escuelas Uruguay se encuentra a disposición de los interesados el Listado definitivo de Concurso Extraordinario para Secretario con Exámenes de Oposición de Nivel Secundario y sus Modalidades convocado por Resolución 2830/2017 y ampliatorias.
Jurado de Concursos del Consejo General de Educación, dispuso mediante Circular 004 su exposición durante tres días para posible reclamos, y estará disponible en el horario de 7 a 11 horas en 25 de Agosto 605.

==================================================

05/02/2018 El Consejo Directivo de la FHAyCS- UADER, mediante Res. 2399/17, llama a concursos de antecedentes y oposición para la cobertura del cargos/cátedras en Sede Concepción del Uruguay.

Período de inscripciones: a partir del 19 de febrero de 2018 por 5 (cinco) días hábiles en el  horario de 17:30 a 22:00 horas.

Para solicitar información específica se deberán dirigir al Departamento Concursos, Sede Concepción del Uruguay, Jordana 50, por correo electrónico a concursoscdelu@fhaycs.uader.edu.ar, por teléfono al (03442) 439687, interno 106, o personalmente en la Oficina de Concursos.

————————————

05/02/2018 En sede de Dirección Departamental de Escuelas Uruguay se encuentra el Listado Definitivo de Concurso Extraordinario para Secretario convocado por Resoluciones 2830/17 CGE y Resolución 2939/17 CGE, para ser consultado por los interesados y la notificación correspondiente, en el horario de 7 a 11 horas.

————————————————————————

05/02/2018 Jurado de Concursos informa que el Concurso Extraordinario de Oposición de Secretarios N° 183, convocado por Resol. N° 2830/17 CGE y ampliatoria 2939/17CGE, correspondiente a los departamentos Colón, Uruguay, Gualeguay, Gualeguaychú e Islas se realizará el 16 de febrero a partir de las 09:00 hs.  en la Escuela N° 4 “Gervasio Méndez” calle Rivadavia 962 de la ciudad de Gualeguaychú.

———————————————————–
05/02/2018 Los días 21, 22 y 23 de febrero de 2018 se desarrollarán las Jornadas Regionales de Educación ”Políticas Educativas  para la Inclusión y Situaciones Complejas de la Vida Escolar”, organizadas por el Consejo General de Educación, estando involucradas las Secretarías de la Niñez, Familia y Discapacidad y Secretaría de Lucha contra las Adicciones, con el propósito de generar un espacio de reflexión y abordaje conceptual de aspectos relativos a la inclusión educativa y a algunas temáticas que atraviesan la dinámica escolar, para ser puestos en escena y re-trabajados/re-pensados desde los proyectos formativos institucionales promoviendo la planificación de acciones y/o estrategias que apunten a la prevención, la mejora de las prácticas docentes y las propuestas escolares.
Se encuentran destinadas a docentes de nivel inicial, primario, secundario y superior de las modalidades del sistema educativo, instituciones de gestión estatal y privada de toda la provincia.
Para la jornada presencial se sugiere una persona del equipo de gestión de cada una de las instituciones de nivel inicial, primario, secundario y superior de gestión estatal y privada del departamento a su cargo, el Equipo de Supervisión departamental y representantes de los SAIE y EOE.
La propuesta pedagógica consta de dos partes: una instancia presencial en febrero 2018, que se replica en tres sedes departamentales de la provincia: Paraná, Concordia y Gualeguaychú; y una instancia complementaria en el mes de marzo, que prevé la implementación concreta en las escuelas a través de la socialización de los asistentes, documento de trabajo y cargo online. Serán reconocidos con puntaje docentes los asistentes que completen las dos instancias.
Las inscripciones  se realizarán a través de un formulario en la página web oficial del Consejo General de Educación a partir del 5 de febrero de 2018 hasta el 16 de febrero, debiendo ser entregado en sede  Concepción del Uruguay de lunes a viernes de 7 a 10 horas, con los agentes administrativos Matías Gay o Gastón Pizazzo.
La agenda presencial, para los interesados del departamento Uruguay que tendrá un cupo de 335 asistentes, incluyendo a supervisores,  tendrá sede en Gualeguaychú, en la Escuela Nº 8 “Aca. Barbosa”, Urquiza 2229, desde las 8 horas, de 8:30 a 11:30 se realizarán paneles de ponencia, funcionando cuatro espacios físicos con ateneos simultáneos.
——————————————————————
02-02-2018 Mediante Disposición Nº 01/18 la Dirección de Educación Secundaria convoca al Acto de Adjudicación según Resolución Nº 1000/13 CGE, a realizarse en Jurado de Concursos de Consejo General de Educación, el próximo 14 de febrero de 2018 a las 9:00 horas,  para la cobertura del Cargo de Supervisor de Educación Física Nivel Secundario, con Sede en el Departamento Concordia, en carácter Interino, por jubilación de la Profesora Mariani, Emma Beatriz.
Mientras que a las 9:30 horas se convoca al Acto de Adjudicación  del Cargo de Supervisor de Educación Secundaria  Zona XIX Departamento San Salvador, en carácter Interino, por jubilación de la Profesora Rodríguez, Susana Elena.

—————————————————————————

01-02-2018 Dirección Departamental de Escuelas Uruguay informa que se encuentran en exposición los listados definitivos correspondientes al Concurso Extraordinario de Secretario, convocado por Resolución 2830/17 y Resolución  2939/17 CGE, en su sede de 25 de Agosto 605.

———————————————————————

31/01/2018 Dirección Departamental de Escuelas Uruguay informa que se encuentran en su mesa de entradas, los certificados de aquellos docentes que realizaron el Taller de Capacitación: “Hacia la dinamización del rol del docente evaluador en la propuesta de Feria de Ciencias”, llevado a cabo entre los meses de abril y agosto de 2017.

Los mismos pueden ser retirados en el horario de 8 a 10 hs, en 25 de agosto 605.

31/01/2018 Dirección Departamental de Escuelas Uruguay informa que se encuentran a disposición de los interesados los certificados de aprobación del “Ciclo de Educación en perspectivas de género, violencias institucionales y violencias de género”, realizados por Dirección de Educación Superior del Consejo General de Educación, los mismos podrán ser retirados de 8 a 10 horas en 25 de Agosto 605 de nuestra ciudad.

——————————————————————–

30/01/2018: DIRECCIÓN DEPARTAMENTAL DE ESCUELAS URUGUAY CITA A LAS SIGUIENTES PERSONAS EN EL HORARIO DE 8 A 10 HS CON DNI POR TRAMITE DE SU INTERÉS.
MEDINA NOELIA – LUCERO ANA – VELA GRISELDA LILIANA – CAPURRO MARIO DANIEL –
BOTAIA ANA BEATRIZ – MUÑOZ ZULMA – COTON JULIA – SABATTINI MELINA – BIANCHI YANINA – ABELANDO IVANA – MAZZOLI GUADALUPE RITA – BOURREN MEYER EDGARDO – ROUGIER YAMILA – KOENIG VALENTINO – CAFFA M. ALEJANDRA – SOTTO LUIS JAVIER – ROMERO JENIFFER – POETTO ANNABEL – BRUN M. LAURA – BOUJON ANREA – VIDAL LUCRECIA – GONZALEZ LEONEL – PEREZ CLAUDIA – STTNER JUAN – REIN HUAD – BENITEZ MAXIMILIANO – MACIEL VALERIA – GARCIA ROCIO
CAMARA DIEG – SCHUTT M. LAURA – TOSI PAULINA ROCIO – FRANCOIS ANA VANESA – DALLAZUANA YANINA – BARDAIN GERMAN – DELORENZI MARINA – BRUN FEDERICO – BENEDETTI LURA – BARRIOS MALVINA – CORDERO MACARENA – SLOOTMANS JUSARA – PUETTO MARIA ISABEL – ROMERO GRISELDA – GAILLARD NAHUEL – SOLIS MARISA FERNANDA – PIZZATTI MARGARITA – MUÑIZ PRISCILA BELEN – BORDON STELLA – SOTO MELINA – BARATTINI MARIA – TREVISSAN MARIA – REYNOSO NATALIA – METZLER AGUSTINA – FORCLAZ MARIA DEL CARMEN – GRAGLIA LUCIO ELIAS – GRADIZUELA MAIRA NOEMI – MAIZTEGUI EVELYN – ARRUE PABLO – SCHAAB SOFIA – MARTINEZ NATALIA – MONTEROS MAURO – BENITEZ MAXIMILIANO – NAPOLI JULIETA ANDREA – PICART FERNANDA – RIVOLDI SANDRA – CABRERA ANALIA – COTO ESTRELLA
====================================

Circular Nº 2/18 Jurado de Concurso
Mediante esta Circular el Consejo General de Educación rectifica parcialmente la Circular 38/17 Jurado de Concursos:
Donde dice: “Nivel Inicial, Nivel Primario y sus modalidades: Exposición y Reclamos de Listados Definitivos (70% y 30%), 29/01/18 al 02/02/18”
Debe decir: Exposición y Reclamos de Listados Definitivos (70% y 30%) desde el 31/01/18 por 5 (cinco) días hábiles (Art. 94º Reglamento de Concursos, AP del 04/08/17).
Donde dice: “Nivel Secundario y sus modalidades: Exposición y Reclamos de Listados Definitivos (70% y 30%), 29/01/18 al 02/02/18”
Debe decir: Exposición y Reclamos de Listados Definitivos (70% y 30%) desde el 1/02/18 por 3 (tres) días hábiles (Art. 135º Reglamento de Concurso, Resolución 1000/13 CGE).
Donde dice: “14 al 20 de febrero (Listados provisorios, reclamos, listado definitivo y reclamos”
Debe decir: “14 al 20 de febrero: Listados Definitivo de Suplencias Ingreso para el Nivel Inicial, Primario y sus modalidades: exposición y reclamos”.
=============================================
INSCRIPCIÓN LISTA COMPLEMENTARIA – 1er LLAMADO ANUAL 2018
Dirección Departamental de Escuelas Uruguay llama Inscripción en Lista Complementaria (1er llamado anual), que se realizará desde el día Martes 06 de Febrero de 2017 y hasta el día jueves 08 de Febrero de 2017, inclusive; en el horario de 08:00 a 11:00 en la sede de esta Departamental, sito en calle 25 de Agosto Nº 605 – Ciudad de Concepción del Uruguay y/o en la Subsede de la Supervisión Zona “C” de la localidad de Basavilbaso.
Los interesados deberán presentar, la nueva planilla de inscripción de rigor, debidamente cumplimentada, fotocopia del documento de identidad, fotocopia autenticada del título registrado o de la constancia vigente del registro del mismo en el Consejo General de Educación y constancia de Concepto Profesional en el caso de poseerlo.
IMPORTANTE: LOS DOCENTES QUE SE HAYAN INSCRIPTOS PARA EL ULTIMO LISTADO DEFINITIVO DE ORDEN DE MERITOS DE ANTECEDENTES – CONCURSO DE INGRESO – REINGRESO – PASE – TRASLADO Y ASCENSO (Resolución N° 1428/17 y ampliatorias, y 2088/17 – CGE), Y QUE YA FIGUREN EN EL MISMO, NO DEBEN INSCRIBIRSE.
EL LISTADO COMPLEMENTARIO 2017 CADUCO POR LO QUE AQUELLAS PERSONAS QUE NO FIGUREN AUN EN EL LISTADO OFICIAL Y AUNQUE SE HAYAN INSCRIPTO EN EL COMPLEMENTARIO 2017, DEBERÁN HACERLO NUEVAMENTE EN ESTA OPORTUNIDAD.
Esto se realiza con el objeto de poder rearmar el listado complementario sin la gente que ya figura en el oficial. Posteriormente y durante el ciclo lectivo, se realizarán las actualizaciones conforme al Artículo 97° de la Resolución 1000/13 – CGE.
LISTADOS COMPLEMENTARIOS PROVISORIOS 2018
EN CUMPLIMIENTO DE LA RESOLUCIÓN 1000/13 Y CIRCULAR 5/16 DE JURADO DE CONCURSOS – CGE LOS LISTADOS COMPLEMENTARIOS PROVISORIOS 2017 SERAN EXHIBIDOS EN LA DIRECCIÓN DEPARTAMENTAL Y LA SUBSEDE DE LA LOCALIDAD DE BASAVILBASO DESDE EL DÍA MIERCOLES 14 DE FEBRERO AL MARTES 20 DE FEBRERO DE 2017 EN EL HORARIO DE 08:00 A 11:00.
SOLO EN ESOS DIAS LOS INTERESADOS PODRAN CONSULTARLOS PARA REZALIZAR LOS RECLAMOS QUE CONSIDEREN NECESARIOS.
===========================================
Mediante Circular 03/2018 (rectificada) Jurado de Concursos del Consejo General de Educación informa que:
1.- El Listado Oficial Definitivo del Concurso Extraordinario de Nivel Inicial, Primario y sus Modalidades Nº 183, correspondiente a la Oposición para el cargo de Secretario, convocado por Resoluciones 2830/17 y 3939/17 CGE, estará en exposición a partir del 31 de enero, por el término de cinco días hábiles.
2.- El Listado Oficial Definitivo del Concurso Extraordinario de Nivel Secundario y sus Modalidades, Nº 183, correspondiente a la Oposición para el cargo de Secretario, convocado por Resoluciones 2831/17 CGE y 2939/17 CGE estará en exposición a partir del 1/2/2018 por el término de tres días hábiles.
3.- En dichos períodos se podrá realizar UN RECLAMO; exclusivamente VIA ON LINE, en el sistema SIED (www.sied.gov.ar/jurado).
4.- Los ANTECEDENTES fueron evaluados y tuvieron su tiempo de exposición y reclamo debidamente cumplimentados.
5.- En esta instancia el reclamo SOLAMENTE se podrá referir al puntaje y Orden de Mérito obtenido, considerándose lo establecido en el Artículo 32º del Reglamento de Concursos, AP del 04/08/17, en relación al Sistema de OPOSICION.
==============================================
16/01/2018 Se recuerda a los docentes que mediante Circular 37/2017 Jurado de Concursos C.G.E. informa el cronograma de concursos para el mes de febrero 2018:
Concurso extraordinario de oposición secretario (nº183- Resol.2830/17 y 2939/17 CGE):
Adjudicación NIVEL INICIAL, PRIMARIO Y SUS MODALIDADES: 16-02-2018 sede 3 GUALEGUAYCHU ,94 CARGOS, DPTOS. COLON URUGUAY, GUALEGUAY E ISLAS.
Adjudicación nivel SECUNDARIO Y SUS MODALIDADES: SEDE: PARANA: 357 CARGOS.
———————————————————————–

22/12/2017 Dirección Departamental de Escuelas Uruguay informa que están a disposición de los docentes interesados, certificados de cursos realizados desde Dirección de Educación Física del Consejo General de Educación: “Introducción al Badminton, deporte inclusivo”, “Educación Física y Discapacidad” Res. Nº 3022/17, “Handball escolar”, los que podrán ser retirados en el horario de 8 a 10 hs, en 25 de Agosto 605.

—————————————————————

21/12/2017 Cronograma de concursos

Mediante Circular 37/2017 Jurado de Concursos del Consejo General de Educación informa el cronograma de concursos del próximo mes de febrero 2018

– Concurso extraordinario de oposición de Secretario Nº 183 Resol. 2830/17 CGE y Resol 2939/17 CGE de titularización de todos los niveles y modalidades de la educación obligatoria.

Nivel Inicial, Primario y sus modalidades

Exposición y reclamos de listados definitivos (70 % y 30 %)

29/01/2018 al 02/02/2017 y reclamos

Reclamos –respuesta de reclamos

5/02/2018 al 09/02/2018

Adjudicaciones:

14/02/18 Sede 1 Paraná (164 cargos) 7 departamentos: Diamante, Victoria, Nogoyá, Tala, Villaguay, La Paz.

15/2/2018 Sede 2 Concordia (80 cargos) 5 Departamentos: Federación, Federal, Feliciano y San Salvador

16/02/2018 Sede 3 Gualeguaychú (94 cargos)5 Departamentos: Colón, Uruguay, Gualeguay e Islas.

Nivel Secundario y sus modalidades

Exposición listados definitivos (70 % y 30 %)

29/01/2018 al 02/02/2018

Reclamos

5/02/2018 al 09/02/2018

Adjudicaciones: Sede Paraná (Provincial) 357 cargos

16/02/2018

-Concurso ordinario Nº 182 Resol. 1428/17 CGE y Prórroga Nº 2088/17 CGE

Exposición de listados definitivos de Suplencias de Ingreso, para el Nivel Inicial,

Primario y sus modalidades.

14 al 20 de febrero 2018 (listado definitivo y reclamos)

– Concurso extraordinario de Titularización de pase y traslado de Directores/Rectores y Vicedirectores/Vicerectores. Resolución Nº 500/13 y ampliatorias

Nivel Inicial, Primario y sus modalidades

Adjudicación: 19 de febrero 2018

Nivel Secundario y sus modalidades

Adjudicación: 26 de febrero 2018

– Concurso de Suplencias de Supervisores

Nivel Inicial, Primario y sus modalidades

Adjudicación: 28 de febrero 2018 (fecha estimada)

Nivel Secundario y sus modalidades

Adjudicación: 19 de febrero 2018 (fecha estimada)

—————————————————————————————–

20/12/2017 Horario de atención en Dirección Departamental de Escuelas

La Dirección Departamental de Escuelas Uruguay informa que la atención del público será en el horario de 8:00 a 10:00 horas a partir del día 26 de diciembre de 2017, en su sede de 25 de Agosto 605 y en la sub sede de la localidad de Basavilbaso.

Asignación de nombre a Escuela Nº 118

Mediante Resolución Nº 5839 del 13 de diciembre de 2017, el Consejo General de Educación aprueba el nombre propuesto por la comunidad educativa de la Escuela Nº 118 de Villa Lomas Norte, siendo el de “La Capitana” María Remedios del Valle.

El mismo fue elegido a través de un trabajo en conjunto entre docentes, alumnos, padres y vecinos de la escuela que consideraron distinguir a “La Capitana”, quien fuera distinguida por el General Manuel Belgrano, viéndola como referente, ya que adhirió con su esposo e hijos a la Revolución de Mayo, luego integrando el Ejército del Norte y participando de numerosas batallas como la de Salta y Tucumán, poniendo en manifiesto el altruismo y el valor de las mujeres que contribuyeron a la formación de la Patria.

Jornadas Regionales de Educación

Los días 21, 22 y 23 de febrero de 2018 se desarrollarán las Jornadas Regionales de Educación ”Políticas Educativas para la Inclusión y Situaciones Complejas de la Vida Escolar”, organizadas por el Consejo General de Educación, estando involucradas las Secretarías de la Niñez, Familia y Discapacidad y Secretaría de Lucha contra las Adicciones, con el propósito de generar un espacio de reflexión y abordaje conceptual de aspectos relativos a la inclusión educativa y a algunas temáticas que atraviesan la dinámica escolar, para ser puestos en escena y re-trabajados/re-pensados desde los proyectos formativos institucionales promoviendo la planificación de acciones y/o estrategias que apunten a la prevención, la mejora de las prácticas docentes y las propuestas escolares.

Se encuentran destinadas a docentes de nivel inicial, primario, secundario y superior de las modalidades del sistema educativo, instituciones de gestión estatal y privada de toda la provincia.

Para la jornada presencial se sugiere una persona del equipo de gestión de cada una de las instituciones de nivel inicial, primario, secundario y superior de gestión estatal y privada del departamento a su cargo, el Equipo de Supervisión departamental y representantes de los SAIE y EOE.

La propuesta pedagógica consta de dos partes: una instancia presencial en febrero 2018, que se replica en tres sedes departamentales de la provincia: Paraná, Concordia y Gualeguaychú; y una instancia complementaria en el mes de marzo, que prevé la implementación concreta en las escuelas a través de la socialización de los asistentes, documento de trabajo y cargo online. Serán reconocidos con puntaje docentes los asistentes que completen las dos instancias.

Las inscripciones se realizarán a través de un formulario en la página web oficial del Consejo General de Educación a partir del 20 de enero de 2018 hasta el 12 de febrero.

La agenda presencial, para los interesados del departamento Uruguay que tendrá un cupo de 335 asistentes, tendrá sede en Gualeguaychú, en la Escuela Nº 8 “Aca. Barbosa”, Urquiza 2229, desde las 8 horas, de 8:30 a 11:30 se realizarán paneles de ponencia, funcionando cuatro espacios físicos con ateneos simultáneos.

————————————————————————–

2012/2017 EETNº2 ”Francisco Ramírez” solicita la presencia en forma urgente en su establecimiento de los siguiente docente:

RUIZ DIAZ, Mirta Gabriela

En horario de 8 a 10 horas desde el 20 de diciembre al 22 de diciembre. A la espera de una respuesta satisfactoria.

—————————————————————————-

20/12/2017 El Consejo Directivo de la FHAyCS- UADER, mediante Res. 2399/17, llama a concursos de antecedentes y oposición para la cobertura del cargos/cátedras en Sede Concepción del Uruguay.

Período de inscripciones: a partir del 19 de febrero de 2018 por 5 (cinco) días hábiles en el horario de 17:30 a 22:00 horas.

Para solicitar información específica se deberán dirigir al Departamento Concursos, Sede Concepción del Uruguay, Jordana 50, por correo electrónico a concursoscdelu@fhaycs.uader.edu.ar, por teléfono al (03442) 439687, interno 106, o personalmente en la Oficina de Concursos.

—————————————————————————-
18/12/ 2017Dirección Departamental de Escuelas Uruguay solicita se acerquen de 7 a 11 hs, por trámites de su interés las personas citadas a continuación:
· Iriarte, Ana Maria.
· Bertti, Norma Fabiana.
· Mazzoli, Guadalupe Rita.
· Rougier, Yamila Vanesa.
· Frigo, Carla.
· Roth, Miguel Maximiliano.
· Knoll, Juan Andrés.
· Schutt, Maria Laura.
· Perez, Claudio Alejandro.
· Ares, Lucia Cristal.
· Pereyra, Cesar María.
· Camara, Diego Oscar.
· Capurro, Mario Daniel.
· Benitez, Ramón.
· Bernasconi, Sandra.
· Chareun, Cristhian.
· Metralle, Luciana M.
· Medina, Noelia.
· Bianchi, Yanina.
——————————————————————
18/12/2017 Mediante Circular Nº 35/JC de Consejo General de Educación informa nómina de docentes incluidos en las Resoluciones 2830/17 CGE y 2939/17 CGE que convoca a inscripción extraordinaria de antecedentes y oposición para cargos de secretario nivel secundario.
Informando que desde los días 19 al 23 de diciembre de 2017 se podrán visualizar en el SIED los analíticos de los aspirantes que fueron incorporados por las respectivas Resoluciones, los mismos podrán efectuar un único reclamo vía on-line ya que no tuvieron esta posibilidad en la exposición del listado provisorio y definitivo por no figurar en los mismos.
También podrán visualizarse las modificaciones de aquellos aspirantes que fueron reevaluados por reclamos realizados oportunamente en los períodos correspondientes a la exposición de los listados provisorio y definitivo.
Se convoca en el horario de 7 a 11 hs, en sede de Dirección Departamental de Escuelas Uruguay, 25 de Agosto 605, para la notificación de la mencionada Circular a los docentes: Cáceres, Justo Alfredo, Pesce, Patricia Paolo, Scelzi, Mariela Lucrecia, Lazarte, Mauro Germán.
—————————————————————–