Reconocieron el trabajo solidario en el “Día del Voluntariado”

 

 

Como cada año, el Concejo Deliberante reconoció el trabajo que voluntariamente realizan uruguayenses en múltiples sectores y organizaciones intermedias de Concepción del Uruguay. Fue mediante una ceremonia realizada este miércoles, en el marco del Día Internacional del Voluntariado, en el Auditorio Municipal “Carlos María Scelzi”. 

Cada 5 de diciembre se celebra el “Día Internacional del Voluntario”, fecha que fuera declarada por las Naciones Unidas. El Honorable Concejo Deliberante de Concepción del Uruguay adhirió a esta iniciativa a través de la ordenanza Nro. 7342, del año 2005, y desde entonces se lleva a cabo el reconocimiento de aquellas personas que desarrollan actividades Ad Honorem en las instituciones, organismos y agrupaciones que cumplen una función social dentro de nuestra comunidad.

Lo más destacable es que las personas que recibieron su distinción es que han sido elegidas por sus propios pares, quienes en la labor diaria que desarrollan han entendido que son dignas merecedoras de la misma.

Recibieron su distinción personas elegidas por sus pares de las propias organizaciones en las que realizan el aporte solidario. Ellas son:

 

Biblioteca Popular El Porvenir:  Prof. María Marta Notari

Alcec: Sra. Alicia Raquel Gentile

Club Atlético Lanús:  Adrián Arellano Y Jorge Álvarez,

La Comisión De Apoyo a la Sala “Amanda Ledesma”: María De Los Ángeles Bonnin

Escuela Nº 114 “Octavio Paoli”: Sra. María Del Carmen Mendoza

Alco: Silvia Angélica Pacheco

Casa Del Niño San Roque: Sonia Mabel Sterzer

Asociación “Amigos De Los Museos Municipales”: Lorena Kannemann

Peña De Boca “Angel Clemente Rojas”: Ariel Ramiro Sayas

Sociedad Italiana “La Benevolenza”: Marta Amalia Cozza

Parroquia San Vicente De Paul: Antonio Fernando Gauna

Sociedad Española De Socorros Mutuos: Cecilia Beatriz Villanova

Instituto “Santa Clara De Asis”: Orfilia Elida Sauré De Bur,

Centro De Jubilados Y Pensionados De Ate : Luis Héctor Méndez

Agrupación Social “María Eugenia Álvarez”: Ana Janet Burguez

Grupo “Manos Por Patas”: Mariela Mugherli

El Centro De Jubilados Y Pensionados De Dragado Y Balizamiento –Seccional Rio Uruguay- Propone Una Distinción Post Mortem Para El Sr. Luis Ambrosio Riera,

La Escuela Nro. 85 “Victoriano Montes:  Mercedes “Mecha” Domínguez,

Asociación De Apoyo Al Comando Radioeléctrico – Ricardo Rolando Bernal,

Escuela De Educación Técnica  Nro. 2 “Francisco Ramírez”: Regina Yolanda Lipovetzky

Grupo Equino Sansón: Walter Darío Godoy.

Escuela Nro. 48 Nina “Recuerdos De Provincia”: Mario José Mosqueda

Fundación De Ayuda A Las Mujeres Golpeadas: Luis Lizárraga

Club Social Y Deportivo “Libertad”, : Susana Lidia Follonier

Secretaría De La Mujer De Ate – Sara Claret

Merendero “Caritas Alegres” Del Barrio Cantera 25 – Evangelina Noemí Aumenta

Escuela Nro. 36 “Esteban Echeverría”, Marcela Elena Guiffré

La Escuela Secundaria Nro. 24 “Dr. René Favaloro”, Prof. Flavia Melina Ordoñez

El Grupo S.O.S. Animal, Antonella Amarillo.

Galpón Solidario Adventista: Heber De Morales

Mujeres En Acción: Dr. Alejandro Bulay

Escuela Nina Nro. 116 “Cabo Misael Pereyra” A Tomasa Del Pilar Pedroza

Asociación Civil “Hablamos De Autismo”, A Laura Sellanes

Área De Salud Mental Del Centro De Salud Giacomotti, A Valeria Blanco

ADSCU, A Nicolás Amarillo

Facultad De Ciencia Y Tecnología –Uader a Emilce Castillo

Comedor “Pancitas Llenas” De Barrio La Tablada A María Luz Cozzi

Sociedad De Beneficencia De Concepción Del Uruguay A Marta Cristina Bonifacino

Asociación Civil “Bendecidos Para Bendecir”, A Dardo René Bourlot

Asilo De Animales “San Francisco De Asís”, A Isabel Cecilia Liliana Burns

Fundación “Micaela García- La Negra”, A Silvia Banchik

Escuela Nro. 1 “Nicolás Avellaneda” A Mónica Beatriz Del Valle

El Grupo “Almanimal”, A Rosa Paulina Ducasse.

Colegio Del Uruguay “Justo José De Urquiza” A Néstor Bourband,

El Comedor “Carita Feliz” A Griselda Mancazzola Y Alberto Bonvín

El Circulo Católico De Obreros A Hugo Bolli

La Escuela Nro. 47 “Maestro Isaías Torres”, A Luciano Omar Mansilla

Centro De Jubilados Y Pensionados Ferroviarios A Beatriz Bekenstein

Asociación Pro Arte “Amigos De La Música” Nominación Post Mortem De La Sra.  María Lucía Barral De Greco.

Asociación Civil “Surco De Esperanza” A Rodolfo Dotta Y Alejandro Dotta

Asociación Sum “Cantera 25”, A Walter Alfredo Gianera

El Club San José A Miguel Alberto Quinteros

El Grupo “Ayuda Animal”, A Josefina Herlein.

Comedor “Manitos Sucias”, A La Sra. Claudia Patricia Godoy

Agrupación “Tupi Manjá”, A Gustavo Saturnino Ramírez Y Raúl Traverso

Peña Del Club Independiente “Rey De Copas” Luli Ríos, A Pablo Bianchi,

Radio “La Ke Buena” A Fernando Alberto Goncevat

Fundación “La Casita”, A Sonia Liliana Mathey Doret

El Club Almafuerte A Beatriz Noemí Ocampo

Comunidad Parroquial Santa Teresita A Mario Machado.

Cáritas Capilla San Isidro A Mirta Amelia Rodríguez

Club Parque Sur A Gabriel Darío Alzogaray

Club Sporting Concepción, A Carlos Alberto Valle.

El Club Don Bosco A Daniel Boczar…

Secretaria De Salud Municipal A Marcos Duré

Carnaval De Los Niños A Francisco Enrique Ramos.