Primera convocatoria de jugadores a la Selección | 03442.com.ar

Primera convocatoria de jugadores a la Selección

Share Button

El entrenador Marcelo Quinteros realizó la primera convocatoria de jugadores para comenzar a darle forma al equipo que participará de la Copa Binacional Integración. Los futbolistas están citados para el viernes en cancha de Gimnasia a las 20:30.

El recientemente nombrado entrenador de la Selección de Concepción del Uruguay, Marcelo Quinteros, realizó la primera preselección de jugadores para integrar el equipo que participará desde diciembre en el Torneo Binacional Integración, en el que tomarán parte selecciones de Entre Ríos y la República Oriental del Uruguay.

Los futbolistas elegidos están citados para este viernes a las 20:30 Hs. en cancha de Gimnasia y Esgrima, donde se llevará a cabo el primer encuentro con el Cuerpo Técnico y los primeros movimientos en el campo de juego.

Cabe destacar que los jugadores que tengan que intervenir en los partidos Semifinales del Torneo Clausura “Domingo Alfredo Riquelme” el próximo fin de semana, no participarán de la práctica futbolística, pero se solicita igualmente su presencia para la charla previa y la integración del grupo.

En el caso de los futbolistas de los clubes Atlético Uruguay y Gimnasia, se conversa por estas horas con los dirigentes de ambos clubes para ver si se podrá contar con alguno de ellos.
En las fechas en que se desarrolle el certamen binacional, el Decano estará en plena pretemporada de cara al próximo Torneo Federal Amateurs 2019, en tanto que el Lobo estará preparándose para la segunda parte del Torneo Federal A, y los apuntados alternan entre el fútbol local y dicho torneo.

Listado de jugadores convocados

1 GERMANIER Oscar (ALMAGRO)
2 FERNANDEZ Cristian (LANÚS)
3 GOMEZ Nicolás (ALMAGRO)
4 MARTIN Maximiliano (AGRARIO ROCAMORA)
5 ACEVEDO Valentín (MARÍA AUXILIADORA)
6 MACHADO Franco (RIVADAVIA)
7 SALAS Federico (LANÚS)
8 GONZALEZ Leonardo (LA CHINA)
9 LOPEZ Jorge (PARQUE SUR)
10 GEIST Gabriel (SAN JOSÉ)
11 CHARREUN Matías (AGRARIO ROCAMORA)
12 PIETROBONI Fabricio (RIVADAVIA)
13 VILLANOVA Mauro (ATLÉTICO COLONIA ELÍA)
14 LIND Fernando (RIVADAVIA)
15 LEIVA Sergio (ENGRANAJE)
16 SANCHEZ Martin (PARQUE SUR)
17 DEBRABANDERE Mauro (RIVADAVIA)
18 VAZQUEZ Javier (PARQUE SUR)
19 TORNOUD Alan (PARQUE SUR)
20 SCHWARTZ Nahuel (MARIA AUXILIADORA)
21 OYARBIDE Agustín (RIVADAVIA)
22 MAIDANA Nicolás (PARQUE SUR)
23 HEREDIA Thiago (MARÍA AUXILIADORA)
24 MARQUEZ Matías (ENGRANAJE)
25 TORRES Juan Martin (ATLÉTICO COLONIA ELÍA)
26 BARRERA Jorge (ENGRANAJE)
27 MONZON Gabriel (ALMAGRO)
28 BERON Facundo (ALMAGRO)
29 RACIGH Nicolás (AGRARIO ROCAMORA)
30 MARTINEZ Jonathan (ENGRANAJE)
31 PADILLA Gabriel (ALMAGRO)
32 LUCERO Javier (RIVADAVIA)