El Maratón de la Playa se fue para Concordia

Share Button

Dos concordienses ganaron ayer la edición 26 de la Maratón de la Playa que se largó desde Banco Pelay para culminar en el balneario Itapé, coronada por la lluvia que llegó como una bendición para los maratonistas.  Participaron 240 competidores y en la prueba principal de 11 kilómetros fue primero Martin Méndez, de Concordia, quien le imprimió un impresionante ritmo, casi sin descansar desde la larga hasta el final. Su coterránea Nancy Gallo arribo  fue la ganadora en Damas, recibiendo el aplauso de la gran cantidad de público que observó la llegada en el balneario municipal. La prueba se desarrolló con normalidad durante todo el trayecto, custodiada por efectivos de la Policía de Entre Ríos y por ambulancias de emergencias médicas, sin que se registre ningún inconveniente.Los concordienses dominaron el Maratón de la Playa, La prueba se largó desde Pelay a las 18.30 con una muy alta temperatura a esta hora de la tarde en esta zona del litoral. El atleta oriundo de Concordia, Martín Méndez, ganó la 26ª edición del Maratón de la Playa que se realizó ayer por la tarde en Histórica  Concepción del Uruguay, con más  de 270 participantes que fueron de la partida en la prueba principal y la aeróbica, en este  evento organizado por la Dirección de Deportes Municipal con el apoyo del Centro de Educación Física N° 3 y el auspicio de la Subsecretaria de Deportes de la Pcia de Entre Ríos, la competencia se desarrolló entre los balnearios Banco Pelay e Itapé. El concordiense de 27 años fue el dominador a lo largo de los 10.900 metros,quien empleo 34:02 para cubrir esta distancia  ,  pero siempre seguido por Enrique Costas, otro corredor de Concordia, quien ocupó el segundo lugar en el podio de la general con un tiempo de 34:43 los dos en plena etapa de preparación para participar el próximo domingo en el sudamericano de Cross  representando al país ,  mientras que Juan Pereyra de Chajarí llegó tercero,  en cuarto lugar el atleta de Gualeguaychu Jose Oliva, en quinto lugar otro Concordiense Jose Romero, en sexto lugar el bonaerense  Jose Felix Sanchez, el septimo lugar fue para Sergio Meza de Concordia, en octavo lugar Sergio Meoniz de Gualeguay y en el noveno lugar el uruguayense Matías Herman, el mejor local clasificado y ganador de la categoría “D”.

Por su parte, en cuanto a las Damas, la mejor ubicada fue Nancy Gallo de Concordia, escoltada por Patricia Ponce de Esperanza Santa Fe  y María Gabriela Almada de Gualeguaychú en cuarto lugar la Colonense Natalia Mendez, en quinto Lugar la Villaguayense Analia Lemos y el sexto Lugar fue para Lilian Cebrian.

 

Esta fue la clasificación general :TOP3

CABALLEROS

1º MARTÍN MENDEZ- CONCORDIA-34:02

2º ENRIQUE COSTA- CONCORDIA-34:43

3º JUAN PEREIRA – CHAJARI-


DAMAS

1º NANCY GALLO- CONCORDIA-41:02

2º PATRICIA PONCE – ESPERANZA  SANTA FE-

3º GABRIELA ALMADA- GUALEGUAYCHU-

 

Los podios en las diferentes categorías de la prueba principal fueron los siguientes:

Categorías:

Caballeros: Categoría  A 18 a 19 años:

1º) Juan Pablo Lezcano (Villaguay);

2º) Nicolás Camaño (Gualeguay);

3º) Sergio Berardo (Urdinarrain)

Cat. B  20 a 24 años:

1º) Sergio Meza (Concordia);

2º) Facundo Pisano (Colón);

3º) Lautaro García (C. del U)                      

 Cat. C  25 a 29 años:

1ºMartín Méndez (Concordia);

2º) Ernesto Oliva (Gualeguaychú);

3º) José Sánchez (Avellaneda). 

Cat. D  30 a 34 años:

1º) Matías Herman (C. del U);

2º) Martín Ibarra (Gualeguay);

3º) Leonardo Miño (C. del U).

Cat. E  35 a 39 años:

1º) Enrique Costas (Concordia);

2º) Juan Pereyra (Chajarí);

3º) José Romero (Concordia).

Cat. F  40 a 44 años:

1º) Gabriel Morales (Gualeguay);

2º) Gustavo Seib (C. del U);

3º) Manuel Berardo (Uridinarrain).

 Cat. G  45 a 49 años:

1º) José Rodríguez (Gualeguaychú);

2º) Oscar Balbi (Basavilbaso);

3º) Juan Chivel (C. del U).

Cat. H 50 a 54 años:

1°) Jorge Morales (C. del U)

2°) Julio Bazzuri (C. del U)

3°) Caire Adalberto (Villa Elisa)

Cat. I 55 a 59 años

1°) Eduardo Amarillo (Villa Elisa)

2°) Gerónimo Balbi (Basavilbaso)

3°) Ismael Taborda (C. del U)

Cat. J 60 a 64 años:

1°) Roberto Rodriguez (Villaguay)

2°) Martín Guedez (Capital Federal)

3°) Ramón Salas (Concepción del Uruguay)

Cat. K mas de 65 años

1°) Edgardo Puet (Villa Elisa)

2°) Cardinaux Edgardo (Urdinarrain)

3°) Miguel Berbentana (C. del U)

Damas:

Categoría A 18 a 24 años:

1ª) Melisa Gómez (Gualeguaychú);

2ª) Micaela Nattero (Paysandú);

3ª) Cecilia Smith (C. del U).

Cat. B 25 a 29 años:

1ª) Pamela Rossi (Santa Anita);

2ª) Sirene Mallarino (Gualeguaychú);

3ª) Maira Zalazar (C. del U).

 Cat. C 30 a 34 años:

1ª) Nancy Gallo (Concordia);

2ª) Lucrecia Molinas (C. del U);

3ª) Belén Zaríni (C. del U).

 Cat. D 35 a 39 años:

1ª) Patricia Ponce (Esperanza);

2ª) María Gabriela Almada (Gualeguaychú);

3ª) Natalia Méndez (Colón).

Cat. E 40 a 44 años:

1ª) Analía Lemos (Villaguay);

2ª) Sabrina Bravo (C. del U);

3ª) Betina Bonin (C. del U).

Cat. F 45 a 49 años:

1ª) Andrea Peychaux (C. del U).

 Cat. G 50 años y más:

1ª) Viviana Kay (C. del U).

Especiales Caballeros

1° Abel Gonzalez (C. del U)

2° Oscar Niz (C. del U)

Especiales Damas

1° Iuraca Jesica (C. del U)