Se disputó la exitosa 2da. Maratón Oscar Sigale

Share Button

Se disputó la 2da edición de la prueba atlética recordando  a Oscar Sigale. Fue en horas de la mañana de este domingo, que tuvo como su punto de largada y llegada el comedor comunitario San Roque, de Concepción del Uruguay.

Previo al banderazo inicial de la prueba, familiares del fallecido atleta Oscar Sigale, leyeron unas palabras recordándolo y pidiendo justicia por su muerte, la que hasta la fecha genera dudas.

En estas palabras se destacó la personalidad de Oscar, su compañerismo, su dedicación al trabajo que desempeñaba en la Policía de Entre Ríos, su honestidad y ejemplo, remarcando claramente que “se fue físicamente, pero estará entre todos aquellos atletas que se sumen a estos eventos y correrá junto a ellos”.

A 28 meses de la muerte de este joven uruguayense, su familia y amigos esperan respuestas, pero mientras esto acontece, lo recuerdan de la mejor manera, compitiendo, como a él le hubiera gustado.

Respecto a la prueba, participaron más de 120 atletas de distintos puntos de la provincia de Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes y Bs As.

Resultando ganador de la prueba general Masculino, Martin Ibarra de Gualeguay, y en general femenino Natalia Mendez de Colon y en la prueba aeróbica el ganador fue Maximiliano Muñoz de Urdinarrain.

Prueba general Masculino :

1ro _ Martin Ibarra             ( Gguay )

2do_Martin Schabb            (C del U)

3ro_Matias Hermann         (C del U)

Prueba General Femenino :

1ro_ Natalia Mendez           ( Colon )

2do_Silvina Bravo               ( San Jose )

3ro_Lucrecia Molina             (CdelU)

Por Categorias :

Mayores “A” :

1ro_ Monrroe Exequiel          (Colon)

2do_Sotto Carlos                   (CdelU)

3ro_Rebosio Amilcar            (Gguay)

4to_Alarcon José                   (CdelU)

Mayores “B”:

1ro_Ibarra Martin                (Gguay)

2do_Schabb Martin           (CdelU)

3ro_Rodriguez Roberto         ( “)

4to_Garcia Borrego Nelson    (“)

5to_Diaz Bozzas Ulices            (“)

6to-Fabro Juan                         (“)

Mayores “C”:

1ro_Hermann Matías         (CdelU)

2do_Lemos Matías                 (“)

3ro_Acosta Carlos              (Colon)

4to_Pared Miguel           (Corrientes)

5to_Csaretto Leonardo     (CdelU)

6to_Vouilloud Federico        (“)

7mo_Rodriguez Walter        (“)

Pre-Veteranos :

1ro_Walter Monzon         (CdelU)

2do_Belem Alejandro       (Gchu)

3ro_Mario Muñoz           ( Urdinarrain)

4to_Matias Marchand      (CdelU)

5to_Mauricio Carrizo            (“)

6to_Gustavo Seib                   (“)

7mo_ Jorge Gonzalez            (“)

8vo_Gaston Urquiza              (“)

9no_Carlos Silva                  (“)

10mo_Jorge Díaz                 (“)

11ro_Sergio Burgos            (“)

12do_Dardo Jesús              (“)

Veteranos “A”

1ro_Enrique Cerrudo     ( Gguay)

2do_Gabriel Morales         (“)

3ro_Roberto Rebort      (CdelU)

4to_Javier Alva           (Urdinarrain)

5to_Luis Made               (CdelU)

6to_Manuel Bedardo (Urdinarrian)

7mo_Americo Swarstman (CdelU)

8vo_Fabian Caballero            (“)

9no_Ruiz diaz Leonardo        (“)

10ro_Ricardo Benitez            (“)

11do_Horacio Chivel              (“)

Veteranos “B” :

1ro_Gustavo Garcia         (Larroque)

2do_Ernesto Goudard         (CdelU)

3ro_Jose Saldias                   (Bs As)

4to-Fabian Follonier            (CdelU)

5to_Hugo Romero             (Santa Fe)

6to_Gustavo Giles            (CdelU)

7mo_Tulio Impini                 (“)

8vo_Juan Silva                      (“)

Veteranos “c”:

1ro_Oscar Figueroa          (CdelU)

2do_Gustavo Parodi             (“)

3ro_Julio Bazzuri                   (“)

4to_Jorge Aramayo          (Colon)

Veteranos “D”:

1ro_Anibal Cardianaux   (Urdinarrain)

2do_Ismael Taborda         (CdelU)

3ro_Freddy González          (“)

4to_Julio Bruno                    (“)

5to_Omar Bruder                 (“)

6to_Pedro Quintana            (“)

7mo_Ricardo Picchinali    (CdelU)

Veteranos “E”:

1ro_Roberto Rodriguez  (Villaguay)

2do_Miguel Salas             (CdelU)

3ro_Luis Velzi                        (“)

4to Juan vela                          (“)

Veteranos “F”:

1ro_Egardo Cardinaux         (Urdinarrain)

2do_Miguel Benbentana        (CdelU)

Juveniles Masculinos :

1ro_Nenis Villagra                    (Gguay)

2do_Nicolas Camaño                   (“)

3ro_Sergio Berardo              (Urdinarrian)

4to_Maxi Gonzalez                  (CdelU)

5to_Ayrton Hozmategui             (“)

6to_Franco Parodi                       (“)

Categoría Especiales Masculinos:

1ro_Abel González                  (CdelU)

2do_Julio Basilapoulo                (“)

3ro_Marcelo Hemidas               (“)

4to_Ruben Toledo                     (“)

Categoría Especiales Femenina :

1ra_Paola Yuraca                    (CdelU)

2da_Gabriela Maciel                  (“)

Damas “A”:

1ra_Elina Satto                       (CdelU)

Damas “B”:

1ra_Natalia Mendez              (Colon)

2da_Lucrecia Molina            (CdelU)

3ra_Natalia Castro                    (“)

4ta_Mabel Borba             (Corrientes)

5ta_Julieta Vicente             (Colon)

6ta_Cecilia Saul                  (CdelU)

7ma_Mariela Brem               (“)

Damas “c”:

1ra_Silviana Bravo            (San Jose)

2da_Alicia Ballejoz              (Basso)

3ra_Marisa Defino              (CdelU)

4ta_Sandra Alarcon         (Enrique Carbó)

5ta_Marcela Cañete           (CdelU)

6ta_Rosa Monroe               (Colon)

Aerobico Masculino :

1ro_Muñoz Maximiliano    (Urdinarrain)

2do_Ricardo Chivel                    (CdelU)

3ro_Lorenzo Cristianse                   (“)

4to_Franco González                      (“)

5to_Facundo González                   (“)

6to_Brian González                         (“)

7mo_Alfredo López                        (“)

8vo_Oscar Rodríguez                     (“)

9no_Osvaldo Romero               (“)

10ro_Jesus Alonso                     (“)

Aeróbico Femenino :

1ra_Yazmin Gómez                (CdelU)

2da_Mariela Ayala            (Urdinarrain)

3ra_Marisa Muños               (CdelU)

4ta_Jesica Chivel                      (“)

5ta_Dora Desoto                     (“)

6ta_ Mariela Ruiz                    (“)

7ma_Andrea Boxler               (“)

Agradecimientos:

Los organizadores de la competencia agradecen a la división de transito municipal, policía de Entre Ríos, Carlos Ziegler (Ambulancia), dirección de deportes, boycouts de San Roque, Sra Rita López(Comedor Casa del Niño San Roque) y a los comercios locales.